Воронежский Институт Психологии

Проблемы Индивидуального Психологического Консультирования


НАПРАВЛЕНИЯ работы Конференции:
  • Методология психологического консультирования.
  • Процесс и результат психологического консультирования: теоретические основы и практический опыт.
  • Теоретико-экспериментальные основы консультативной психологии.
  • Психология как влияние.
  • Диагностика и ассессмент в индивидуальном психологическом консультировании.
  • Особенности психологического консультирования групп людей, различных по возрастному и гендерному признаку.
  • Профессиональная подготовка и психологическое образование в консультировании.
  • Вера, религия и психологическое консультирование.
  • Психологическое консультирование и физическое здоровье.


II Международная научно-практическая Конференция «Проблемы индивидуального психологического консультирования» прошла 22-24 марта 2013 г. в Воронеже на базе Воронежского Института Практической Психологии и Психологии Бизнеса.

ВИДЕО по теме: Практика индивидуального психологического консультирования и групповая работа

Dim lights Embed Embed this video on your site

 

Проблемы детской и педагогической психологии

 

I Межрегиональная  научно-практическая конференция

«Психология бизнеса: общество, мировоззрение, культура, цивилизация»

I Межрегиональная научно-практическая конференция «Психология бизнеса: общество, мировоззрение, культура, цивилизация» прошла 19 марта 2010 г. в г. Воронеже по инициативе Высшей Школы Практической Психологии и Психологии Бизнеса при поддержке Правительства Воронежской области в зале заседаний ученого совета ВГАСУ. Информационный партнер конференции – «HeadHunter-Воронеж». В работе конференции приняли участие психологи, философы, культурологи, лингвисты, предприниматели и представители Правительства Воронежской области.

В ходе работы конференции обсуждались следующие темы:

  • Бизнес, психология и гражданское общество
  • Мотивация и успех
  • Управление и Лидерство
  • Личность в бизнесе
  • Этика и философия бизнеса.

Кроме того, был проведен круглый стол на тему «Психология и бизнес: точки соприкосновения и перспективы сотрудничества».

По итогам конференции принята следующая резолюция:

  1. Участники конференции сознают свою ответственность за создание и развитие психологического сообщества в Воронеже, Воронежском регионе и России. Главной целью этого сообщества является забота о психологическом благополучии населения и предоставление качественных услуг в сфере психологии, как отдельным лицам, так и организациям, занимающимся социальной, управленческой и коммерческой деятельностью.
  2. Участники конференции видят насущную потребность в разумной нормативной регламентации своей деятельности, которая бы позволяла психологам, не имеющим специального медицинского образования, вносить свой вклад в улучшение качества жизни людей, насколько это касается сферы, предоставляемых ими услуг.
  3. Участники конференции понимают важность лидерства и проявления гражданской инициативы во всех сферах жизни и готовы способствовать формированию психологии лидерства у воронежцев.
  4. Участники конференции намерены стремиться к созданию единого стандарта качества психологических услуг, а также коллективного экспертного органа, который бы мог рейтинговать предоставляемые психологические услуги с точки зрения их соответствия научной обоснованности, профессионализму и морально-этическим требованиям.
  5. Участники конференции считают своим долгом информирование и просвещение как широких слоев населения, так и представителей власти и бизнеса о сущности и значимости психологической культуры и гигиены граждан. Особое внимание следует уделить проблемам психологии и личностного роста в сфере бизнеса и предпринимательства, доводя до сведения предпринимателей и менеджеров всех уровней информацию о содержании и качестве психологических и HR-услуг, предоставляемых в Воронеже и Воронежской области.
  6. В качестве одной из мер по развитию психологической культуры среди бизнесменов и предпринимателей, участники предлагают регулярное проведение рейтингов предприятий и фирм на предмет организации обучения персонала, создания здорового психологического климата в коллективах, а также условий для личностного роста сотрудников. По итогам рейтинга предложено ежегодно присуждать специальный кубок
  7. Участники конференции намерены издать материалы конференции в виде альманаха и просят Правительство Воронежской области оказать материальную и финансовую поддержку по оплате расходов на издательско-типографские услуги.
  8. В связи с широким позитивным откликом на конференцию со стороны воронежцев, а также коллег из других регионов участники конференции считают необходимым провести 2 межрегиональную конференцию по психологии бизнеса. Ориентировочный срок проведения этой конференции – март 2011 г.
 

 11-12 февраля 2011 года 

при поддержке Факультета философии и психологии Воронежского государственного университета
и
Правительства Воронежской области
состоялась
I Международная научно - практическая конференция

«Проблемы индивидуального психологического консультирования»

В конференции приняло участие 65 человек, съехавшихся из разных регионов России: Псков, Москва, Северодвинск, Липецк, Елец.

Работа конференции проходила в следующих направлениях:

  • Процесс, структура, механизмы психологического консультирования: теоретические основы и практический опыт.
  • Правовые и этические основы индивидуального психологического консультирования.
  • Проблема метода в отечественном психологическом консультировании. Соотношение методов психологического консультирования и психотерапии.
  • Проблемы профессиональной подготовки психологов-консультантов на этапах вузовского и послеузовского образования. Карьера психолога-консультанта в России.

С приветственным словом к участникам конференции выступил Бубнов Юрий Александрович д.ф.н, профессор, декан факультета философии и психологии ВГУ.

На пленарном заседании с докладами выступали:

 

Симонов Вячеслав Михайлович,
ректор Воронежского института практической психологии и психологии бизнеса

Актуальные проблемы индивидуального психологического консультирования

Мартынова Елена Владимировна,
к.п.н., доцент, ген. директор Центра психологии и развития личности «Новая высота», г. Москва


Будущее психологического консультирования в России: пути мировых тенденций в свете отечественных инноваций


Тенькова Валентина Алексеевна,
старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии Воронежского государственного университета, г. Воронеж

Личность психолога-консультанта как фактор эффективности консультативного процесса

Каждое направление конференции включало в себя работу по секциям, проведение мастер-классов, круглые столы и подведение итогов.

В работе секций принимали участие следующие докладчики

Щербатых Юрий Викторович, Воронежский филиал Московского гуманитарно -Экономического института, профессор кафедры психологии, д.б.н, практикующий специалист (Системный подход при решении жизненных проблем клиента);

Гурина Анна Александровна, Воронеж, ИПП"Терра", генеральный директор, практикующий специалист (Психолог-консультант в России: этапы профессионального пути);

Гаспаров Игорь Гарибович, Воронеж, к.ф.н., декан факультета Психологии бизнеса ВИППиПБ ("Правило конфиденциальности в индивидуальном психологическом консультировании»);

Лютикова Елена Александровна, Москва, Психологический Институт РАО, аспирант (Онтопсихологический подход в психологическом консультировании: в направлении аутентичности);

Кочеткова Мария Тимофеевна, к. п. н., доцент Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, г. Псков (О значении психологического консультирования студентов высшей школы: опыт краткосрочного консультирования первокурсников);

Долматова Вера Николаевна ,к.п.н, доцент кафедры психологии Липецкого государственного педагогического университета, г. Липецк (Использование интергративно-креативно-структурной психотерапии в консультировании специалистов отрасли физической культуры и спорта);

Богданова Елена Сергеевна, педагог-психолог Государственного образовательного учреждения «Центр психолого-медико-социального сопровождения "Взаимодействие"», г. Москва (Эффективные техники работы с семьей и детско-родительской парой в рамках психологического консультирования);

Магдеева Анна Альфредовна, педагог-психолог МОУ «Открытая (семейная) общеобразовательная школа № 38», г. Северодвинск (Опыт применения методики цветовых метафор И.Л. Соломина в консультировании родителей подростков с девиантным поведением);

Коновалова Ольга Вячеславовна, семейный психолог, Центр психологии и развития личности «Новая высота», г. Москва (Коммуникативные основы продуктивных отношений между полами).

На конференции провели мастер-классы специалисты различных направлений и уровней практической психологии и психотерапии. Каждый желающий мог познакомиться с рядом методов и техник работы психолога - консультанта.

В завершении конференции на круглых столах подвели итоги конференции:

Симонов Вячеслав Михайлович Специальные проблемы индивидуального психологического консультирования

  • Проблема идентичности в психологическом сообществе- это отсутствие определенных моральных универсалий.
  • Нет видения психологического консультирования (необходимо включать клиента в процесс).
  • Вопрос о профессиональной стажировке

Гурина Анна Александровна Личность и модель эффективного психолога-консультанта

  • Личность консультанта имеет важнейшее значение в плане эффективности
  • Консультант должен быть:
    -Зрелым с точки зрения личности;
    -Аутентичным;
    -Трансцендентным;
    -Иметь свои ценности;
    -Иметь опыт значимых переживаний;
    -Максимально стремиться к самосознанию;
    -Находиться в процессе психотерапии.
 


Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2023 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса