Воронежский Институт Психологии

28.11.2014 14:47

Приращение знания или потребление информации?

Качественное производство требует качественных ресурсов. Как для поддержания здоровья нам требуется здоровая пища, так и для поддержания разумности нам нужна здоровая пища для ума. Что посеешь, то и пожнёшь, как говорится.

Среди гнетущих статей о том, как телевидение и интернет превращают нас в безмозглых роботов, есть одна разумная мысль: нам нужно больше наращивать, чем потреблять.

И к этой мысли лучше обращаться почаще. 

Больше нырять, чем плыть по поверхности

Современные СМИ склонны раздувать шумиху по поводу всесилия интернета и телевидения и их катастрофической роли в порабощении нашего разума. Но такие слова скорее напоминают страшные предсказания, чем актуальные рекомендации. И в то же время неустанно развивающиеся технологии работают словно обоюдоострый меч. Будет ли интернет служить бесцельным отвлечением или полезным образовательным инструментом – зависит от того, как вы его используете.

Действительно, существует реальный риск «преобладания пассивности» – привычки  постоянного потребления информации, предоставляемой нам, вместо активного увеличения знания в областях, которые для вас действительно ценны.


Но рассмотреть эту проблему можно и в гораздо более прагматичном ключе. Представьте, что это, так сказать, аудит привычек, или честный взгляд на то, как вы тратите своё время.

Идея состоит в том, чтобы настраиваться на релевантную, полезную информацию, которую вы можете приложить к своей жизни (Круг контроля), а не любую другую, которая только отвлекает вас (Круг забот).

Круг контроля – это всё, что относится непосредственно к вам. Это ситуации, на протекание которых влияете именно вы. К нему относятся развиваемые вами навыки, организуемые проекты, занятия, в которые вы вовлечены.

Говоря общо, это информация, которая способствует вашему развитию. Концентрируясь не ней, вы поймёте, что ваше внимание – это ценный, ограниченный ресурс, который вы должны хранить и которым надо распоряжаться с умом.

Если растранжиривать его слишком свободно, вы рискуете в конечном итоге взрастить в себе страх «упустить что-то», который повлечёт постоянное поглощение информации, не важной для вас на самом деле.

Возьмём хотя бы новости. Конечно, желание оставаться в курсе последних событий – свойство любого добропорядочного гражданина, но подумайте: что вы отдаёте новостям, и что они дают вам взамен. Вы отдаёте свои внимание, энергию, время и эмоциональный отклик, и всё это за поверхностную информацию, которую вы вряд ли как-то примените.

Информация о делах какого-нибудь скандального политика из страны, в которой вы даже не живёте, может осесть в вашем Круге забот, вытягивая ваше внимание через заметку, знание о которой вы никак сознательно не используете в жизни. Говоря проще, 99% из того, что вы в ней увидите, никак вам не пригодится.

Сравните это со временем, проведённым за приращением знания по важному для вас предмету или оттачиванием нужного навыка, и вы увидите, что то, кому и чему вы уделяете внимания, оказывает огромное влияние на то, кем вы становитесь.

Понимание того, на что вы тратите своё время, гораздо эффективней обвинений в адрес телевидения, интернета и новостей.

Расширяя свой Круг контроля

Под «приращением» знания понимается выход за рамки минимально необходимой информации, приближение к знанию выше базовых нужд в какой-то области.

Говоря о расширении Круга контроля, мы имеем в виду уменьшение потребления нерелевантной информации и увеличение времени, тратимого на глубинное изучение важных для вас вещей.

Это можно сделать разными способами:

  • Развивайте рабочие навыки. Не забавно ли, что мы используем термин «инвестировать» в отношении времени? Когда вы последний раз инвестировали в развитие навыков, которые вы используете в работе? А такая инвестиция может значительно улучшить ваше портфолио.
  • Экспериментируйте с новыми интересами. Просмотрите чужие статьи и посты про путешествия, почитайте справочники по так называемым «лоу-кост» отелям и транспортным средствам и отправьтесь в поход, который так долго откладывали. Или посмотрите видео по уходу за автомобилем, или прочитайте какое-нибудь издание по вопросам экономики. Вариантов открыть новое – масса.
  • Делайте больше за счёт меньшего. Мы все привязаны ко времени. Зачастую самым продуктивным решением, принятым вами за день, будет категорическое «нет», сказанное неважным вещам. Например, профессор Алан Лайтман проверяет электронную почту только раз в 3 месяца. Представьте, как много вы бы смогли сделать, если скажете «нет» даже самым мелким операциям.
  • Сосредоточьтесь на обучении. А теперь шокирующая правда: я до сих пор читаю новости. Но в них я ищу только свои интересы, а не глотаю всё предлагаемое на главной странице. Например, всегда читаю статьи по психологии из New Yorker, потому что каждый раз они оказываются мне полезными.

Конечно, не весь объём информации может (или должен) быть использован. Мои «запойные» сессии просмотра сериала «Офис» уж точно не могут быть сочтены за улучшение какого-то навыка или исследование. Но главное – я удовлетворён тем, как использую время в целом.

Самый важный вопрос – отдаёте ли вы приоритет Кругу контроля? Или Круг забот съедает большую часть вашего внимания?

Вот почему я думаю, что возгласы вроде «чтение новостей вредит» не учитывают контекст проблемы. Здоровье и счастье определяются тем, какой образ жизни вы ведёте, на что вы тратите время. Лучшие результаты дают общий устойчивый интерес и направленность, нежели чем отдельные колебания по занятиям. А отказ от просмотра новостей в пользу ничего неделанья равносилен отказу от поедания мяса в пользу поедания трёх кексов в день.

Что бы ни было вашим «грешком» - будь то просмотр ленты новостей, звёздных скандалов, глупых телесериалов или что угодно ещё, не стесняйтесь разрешать себе это время от времени. Пусть это будет чем-то вроде перекуса на фоне регулярного питания. Главное – всегда отдавать приоритет Кругу контроля и постепенно расширять его.

Чему вы посвящаете своё время – тому вы посвящаете свою жизнь. Так что все мы должны стараться инвестировать время грамотно.

Автор оригинальной статьи: Gregory Ciotti

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса