Воронежский Институт Психологии

31.10.2014 15:20

Наука отбивания, или почему уводить чьего-то партнёра – не лучшая идея

Переманивание чужой «второй половины» – частое явление на ТВ-шоу и в кино. Этот феномен, называемый также «отбиванием» (в английском – «брачным браконьерством»), появляется не только в Голливудских хрониках и на экранах, но и часто встречается в реальной жизни. Например, исследование, основанное на масштабном опросе взрослых американцев, показывает, что около половины из них являются «уведёнными»! Так как же проходят романы, начинающиеся с отбивания? Может ли переманивание чужого партнёра стать основой здоровых, длительных отношений? Согласно новой череде исследований, опубликованных в  журнале «Journal of Research in Personality», вряд ли.

Проведя три исследования среди гетеросексуальных пар, учёные обнаружили, что уведённые партнёры, как правило, не заботились о сохранении отношений и являлись менее надёжными спутниками. Первое исследование показало, что уведённые партнёры чаще вызывали недовольство и меньше вкладывались и ценили отношения, в сравнении с их  «половинами».  Вдобавок, уведённые партнёры верили, что существуют лучшие альтернативы их текущим отношениям и чаще обдумывали такие альтернативы. В течение 9 недель, на протяжении которых проходило исследование, разница между уведёнными и не уведёнными партнёрами становилась всё отчётливей.


Второе исследование подтвердило большинство приведённых данных, а также обнаружило, что уведённые партнёры чаще совершали измены. Это исследование также открыло ряд личностных черт, влияющих на такое положение дел. В частности, нарциссизм (иначе: самолюбование; об этом так же читайте в нашей статье [про Тёмную Триаду, ссылка – самый первый выпуск]) и неограниченная социосексуальная ориентация (проявляющаяся как желание вступать в интимную связь без любви и отношений), как правило, стояли за многими проблемами в отношениях с уведёнными партнёрами.

Третье исследование также подтвердило эти данные и показало, что уведённые партнёры демонстрируют меньшие баллы методики Большая Пятёрка по шкалам «уступчивость» и «сознательность». Другими словами, уведённые партнёры (что неудивительно) были менее мягки и более безответственны.

Таким образом, становится ясно, что отбивать у кого-то партнёра – не лучший рецепт крепких отношений. Уведённые партнёры не чувствуют счастья и ответственности в новых отношениях, а также не испытывают угрызений совести за новые измены. Так что, несмотря на то, что современные медиа-ресурсы выставляют отбивание чужих партнёров как нечто увлекательное и будоражащее, похоже, это не лучший способ найти партнёра для серьёзных отношений.

Выпуск подготовлен на основе материалов сайта http://www.lehmiller.com/

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса