Воронежский Институт Психологии


Предлагаемое нами рабочее определение отражает содержание представленного выше процесса. Индивидуальное психологическое  консультирование - процесс оказания психологической помощи клиенту посредством терапевтической беседы, направленный на обнаружение, осознание и снятие эмоциональных противоречий его индивидуального психологического развития.

Этот процесс носит характер терапевтической помощи, так как в его результате происходит изменение состояния клиента, т.е. его самочувствия. Эти изменения клиент позитивно оценивает как непосредственно в момент окончания самой консультации, так и в ходе его дальнейшей жизни.

С т.з. эмоционального результата процесс консультирования функционален в смысле психофизиологии академика П.К. Анохина.[2] Наиболее полно он может быть раскрыт с применением системно-функционального[3], экосистемного[4], социокогнитивного[5] и биологического подходов в психологии.

Понимание закономерностей психологического консультирования способствует оказанию профессиональной психотерапевтической помощи, т.к. общепринятым является положение о том, что результативность этого процесса обусловлена осознанным применением правил его организации.

 Литература:

[1] The Oxford Handbook of Counseling Psychology / edited by Elizabeth M. Altmaier, Jo-Ida C. Hansen. Oxford University Press. New York, 2012. –  943 p.
[2] Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М., "Медицина", 1975, 448 с
[3] Philosophy of Complex Systems / edited by  Cliff A. Hooker. North Holland: Elsevier. – Oxford., 2011 p.
[4] Urie Bronfenbrenner.‎  The Ecology of Human Development: Experiments by Nature and Design. Cambridge, MA: Harvard University Press. – 1979.
[5] Бандура А. Теория социального научения. — СПб.: Евразия, 2000. — 320 с.



Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса