Воронежский Институт Психологии




12.03.2015 13:50

Эмоциональные причины неконтролируемого пищевого поведения

Расстройство пищевого поведения. Практическая психология. Новости. Воронеж

Когда вы едите, физически не испытывая при этом голод, вы не только фрустрируете, но причиняете вред своему здоровью. Поев, вы ощущаете тяжесть, ваш желудок неестественно переполнен, но, кроме того, вас расстраивает то, что вы съели лишнего, очередной раз не смогли себя удержать, даже тогда, когда были полны решимости больше так не делать.

Стабилизировать эмоциональное расстройство пищевого поведения не просто и может для большинства людей оставаться пожизненной задачей. Так или иначе, вы не можете воздерживаться от приема излишков пищи и преодолеть постоянное переедание.

В тот момент, когда вы только начинаете бороться с непреодолимым желанием подойти к холодильнику, остановитесь на одну – две минуты. Попробуйте за это время осознавать, т.е. понаблюдать за собой и рассказать о том, что происходит с вами. Конечно, пауза в итоге не помешает вам добраться до заветного куска шоколадного торта, но может стать началом понимания того, откуда у вас возникает тяга к еде.

Возможно, вы просто не понимаете, когда вы испытываете физиологическое чувство голода, а когда это голод эмоциональный. До того момента, пока чувство голода не станет объективным и физиологичным, т.е. вы не почувствуете физических сигналов голода, вы можете занять себя ответом на вопросы.

 

Религия в психологии: ограничения и перспективы

Люди обращаются к психологу по разным причинам: от депрессии и страха до сомнений в смысле жизни. Соответственно, и различных школ и подходов на рынке психологических услуг существует великое множество.

Согласно общей профессиональной этике, характерной для любого подхода, индивидуальное психологическое консультирование не предполагает советов или наставлений клиенту со стороны консультанта. Точно так же консультант не имеет право проецировать на клиента свои религиозные или моральные убеждения или руководствоваться ими в ходе консультирования.

Однако возможна ли грамотная интеграция религиозных доктрин и практической психологии? Китайские учёные Фунг Кей Ченг и Самсон Це решили исследовать этот вопрос.

В своей работе они провели контент-анализ научных и научно-практических работ по психологическому консультированию, психотерапии, психологии и психиатрии. В этих работах они искали все упоминания буддийских доктрин и теорий, пытаясь также найти методологические сходства и различия между буддийской традицией и классической психологией.

 
13.02.2015 10:01

Чувства и эмоции, укрепляющие здоровье

Stellar, Jennifer E.; John-Henderson, Neha; Anderson, Craig L.; Gordon, Amie M.; McNeil, Galen D.; Keltner, Dacher
Emotion, Jan 19 , 2015, No Pagination Specified.

Вопросы влияния  мыслей и эмоций на физическое здоровье в последнее время приобретают всё большую актуальность. В нашей рассылке уже упоминались такие исследования, например, Взаимосвязь иммунитета и личностных черт, а также Влияние установок на болевые ощущения.

Как показало новое исследование, проведённое группой американских учёных, позитивные эмоции и чувства – а в особенности, чувство благоговения – сопровождаются низким уровнем провоспалительного цитокина (интерлейкина 6) – показателя воспалительных процессов. По сути, главная функция провоспалительных цитокинов – передавать с поверхности клетки информацию о том, что она повреждена, и запущен воспалительный процесс. Чем ниже уровень таких цитокинов, тем быстрее воспалительный процесс пройдёт. 

В исследовании Дж. Стеллар и её коллег говорится, что высокие чувства, возникающие от любования природой или наслаждения искусством, могут понизить уровень таких цитокинов и тем самым защитить организм от болезней сердца, артритов, депрессий и даже болезни Альцгеймера.

 
06.02.2015 14:53

Как чувство вины может сказаться на профессиональных успехах?

Wiltermuth, Scott S.; Cohen, Taya R.
Journal of Personality and Social Psychology, Vol 107(5), Nov 2014, 925-942.

Исследование американских учёных Скотта Уилтермуфа и Тайи Коэн показывает, что люди, часто испытывающие чувство вины, нередко работают усерднее многих своих коллег. Эти выводы были сделаны на основе пяти исследований, опубликованных в журнале Journal of Personality and Social Psychology, в которых исследователи измеряли воздействие, которое оказывает чувство вины на успехи на работе.

Чувство вины побуждает человека к стремлению всеми силами избежать неудачи и ни в коем случае не подвести окружающих. Однако при всём благородстве намерений, сильное и продолжительное чувство вины является невротическим состоянием и способно оказать весьма разрушительное влияние на психику. 

Согласно данным исследования, сотрудники с высоким чувством вины, как правило, действуют более этично и менее склонны к использованию своих способностей и положения в эгоистических целях.

Это происходит по нескольким причинам.

 
30.01.2015 06:49

Как всего лишь три часа психотерапии могут предотвратить психологические проблемы подростков на годы вперёд

Maeve O’Leary-Barrett, B.A., Clare J. Mackie, Ph.D., Natalie Castellanos-Ryan, Ph.D., Nadia Al-Khudhairy, M.Sc., C.Psychol., Patricia J. Conrod, Ph.D., C.Psychol.
Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry, volume 49, september 2013

Согласно недавнему исследованию группы канадских учёных, всего трёх часов групповой терапии может быть достаточно, чтобы более, чем на четверть уменьшить риск многих психологических проблем среди подростков.

В исследовании приняли участие 509 британских подростков, с которыми профессиональные психологи провели две полуторачасовые сессии терапии, после чего за развитием и успехами испытуемых наблюдали на протяжении двух лет.новости практической психологии

Доктор Патриция Конрод, проводившая исследование, утверждает, что каждый четвёртый подросток (8-15 лет) обнаруживает какую-либо психологическую проблему или отклонение. Известно, что к этому приводит целый сонм негативных обстоятельств. Данное исследование же демонстрирует, что если подготовленный специалист вовремя вмешается в естественный ход событий, уделяя особое внимание факторам риска, частота возникновения депрессий, состояний тревожности и расстройств поведения значительно уменьшится на долгое время.

Исследование задействовало 19 школ Лондона, в каждой из которых были выделены подростки, подверженные особым рискам. Специально обученные психологи рассказали ученикам, как справляться с теми сторонами их личности, которые могут вызвать проблемы.

 


Страница 7 из 12

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса