Воронежский Институт Психологии




16.04.2015 14:15

Кому это нужно, или самые распространённые мифы о психологическом консультировании
(Часть первая)

Кому нужно консультирование? В узком смысле – людям, которые испытывают эмоциональные или физические трудности в управлении своей жизнью, но желающие стать сильнее, счастливее и здоровее. Тем, кто испытал множество средств в прошлом, но не добился нужного результата. В широком смысле – всем; по крайней мере, в определённые моменты жизни.

Однако до сих пор во многих культурах существуют предубеждения по отношению к психологическому консультированию и психотерапии. Мы предлагаем вашему вниманию ряд пунктов, развенчивающих самые распространённые мифы о психологическом консультировании.Кому это нужно, или самые распространённые мифы о психологическом консультировании

1. Я сам знаю, что нужно сделать. Мне просто нужно заставить себя.

Вот именно - “нужно заставить”. Многие из нас страдают от нехватки поддержки или мотивации в наших начинаниях. Консультант может помочь уточнить ваши цели, разработать чёткие стратегии, в которых учитываются препятствия, с которыми вы можете столкнуться, и оказать поддержку в процессе.

2. Рассказывать незнакомому человеку о своих проблемах – неудобно.

Хороший консультант проявляет эмпатию и терпение, слушая вашу исповедь, а также объясняет вам в самой первой консультации, что будет происходить дальше, и задаёт уточняющие вопросы, помогающие вам раскрыться. В дополнение к психологическому образованию, консультант должен обладать основными навыками коммуникации и открытости, чтобы вы быстро освоились и раскрылись и не опасались  консультирования.

 
09.04.2015 14:10

Квалифицированная психотерапия увеличивает удовлетворённость жизнью в 32 раза больше, чем это могут сделать деньги

Удовлетворенность жизнью – психологический эквивалент понятия "счастье". Оказывается, счастье за деньги можно купить лишь в одном случае, если вы потратите их на психическое здоровье.

Необходимое и достаточное количество денег нужно, чтобы выжить, но их чрезмерность не сделает вас намного счастливее.

Это истина, которую мы все неоднократно слышали – из психологических исследований или от богатых людей – но ведём ли мы себя в соответствии с ней?Новости практической психологии Воронеж

Вот немного статистики от учёных университетов Манчестера и Варвика, которые сравнили уровень психологического удовлетворения от получения денег и от психотерапии (Boyce & Wood, 2009)

Исследователи обнаружили, что психотерапия в 32 раза эффективнее усиливает ощущение удовлетворённости, чем деньги!

К такому выводу они пришли, рассмотрев примеры тысяч людей, начавших посещать сеансы психотерапии, и сравнив их с другими людьми, начавшими зарабатывать большие суммы денег.

Оказалось, что тратя 1300 долларов в год на психотерапию, человек получал эффект, сопоставимый с повышением его зарплаты на 42000 долларов.

 
02.04.2015 09:07

21 вопрос для лучшего понимания себя

Саморефлексия, Самопознание, Практическая психология, Воронеж, Институт психологии

Для достижения счастливого и гармоничного существования нам необходимо постоянно познавать себя.

В недавно вышедшей «Книге вопросов» доктор Грегори Сток перечисляет ряд провокационных и наталкивающих на размышление вопросов, которые стоит задать себе.

Вот этот список, призванный углубить наше знание о себе (или об окружающих, если задать эти вопросы кому-то ещё).

    21 вопрос для лучшего понимания себя
  1. Захотели ли бы вы принять «таблетку счастья», имеющую лишь один серьёзный побочный эффект: на следующий день вы бы остались с волшебнымиощущениями, не помня, что конкретно произошло. Цените ли вы воспоминания, которые содержат скорее ощущения, чем события?
  2. Если бы вы могли проснуться завтра утром в теле другого человека и принять на себя его жизнь, сделали бы вы это? Если да, то кто бы это был? А что если после этого вы бы опять на месяц стали собой? Или на год?
  3. Какой ваш самый любимый сон? А самый страшный кошмар?
  4. Если бы вы могли стать исключительно успешным, взамен приобретя огромный шрам от рта до уха, решились ли бы вы?
  5. Что для вас было бы хуже: покинуть страну и никогда не возвращаться или не иметь возможности уезжать дальше, чем на 250 километров от дома?
  6. Вы лучше работаете, когда стремитесь к похвале или когда избегаете критики?
  7. Если бы вы знали, что в течение года умрёте от сердечного приступа, как бы вы провели этот год?
 
26.03.2015 15:01

15 признаков эмоционального мазохизма

Термин дня

На истоки мазохизма в характере человека психологи смотрят по-разному. З. Фрейд в своих ранних работах предполагал, что такие склонности восходят к ассоциациям раннего детства, в которых удовольствие у ребёнка смешивалось с наказанием (и то, и другое явление исходит от родителей, и потому они связаны друг с другом). В более поздних трудах, однако, основатель психоанализа объяснял мазохизм проявлением инстинкта мортидо – инстинкта смерти и разрушения, свойственного человеку наряду с либидо – инстинктом притяжения и слияния.

Принося наслаждение через боль и унижение, мазохизм кажется абсурдным многим людям.

«Как вообще кто-то может находить удовольствие в боли?»

Наверняка вы не раз видели кино или документальные фильмы, рассказывающие о радикальных религиозных фанатиках, занимающихся самобичеванием. «Благочестивые» верующие истязают себя, ощущая духовное наслаждение, даруемое через физическую боль. 

И вы думали: «Да они сумасшедшие!»

И всё же, несмотря на наши насмешки над мазохизмом, его проявления гораздо более распространены и незаметны, чем кажется. Что если он свойственен и нам самим? И что если мы насмехаемся над открытыми мазохистами именно из-за того, что не хотим признавать моменты самоистязания в самих себе?

 
19.03.2015 12:42

Две эмоции, повышающие риск сердечного приступа на 750%

По данным учёных из Университета Сиднея, риск сердечного приступа возрастает более чем в 8,5 раз в течение двух часов после того, как вы испытали гнев или тревожность.

Главный автор работы, доктор Томас Бакли, утверждает, что данное исследование подтверждает предположения, которые фигурируют в ранних исследованиях, свидетельствах из жизни и зачастую даже в кино: предположения о том, что сильный гнев может послужить точкой запуска сердечного приступа.

Из данных исследования также стало ясно, что риск сердечного приступа возрастает не только в тот момент, когда вы злитесь, он продолжает оставаться высоким ещё в течение двух часов после вспышки эмоций.

По шкале силы эмоций от 1 до 7 «сильный гнев» в данном исследовании был помещён в область выше 5. 5 баллов имеют следующее описание: «очень зол, тело напряжено, сжимаются зубы или кулаки, готов взорваться», 7 же описывают состояние так: «в ярости, не контролирую себя, швыряю предметы».

Согласно данным исследования, триггеры для таких взрывов сильного гнева были связаны с ссорами в семье (в 29% случаев), спорами с другими людьми (42%), раздражённостью на работе (14%) и злостью на дороге (14%).

 


Страница 6 из 12

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса