Воронежский Институт Психологии




29.08.2016 16:25

Психология для олимпийцев

Какие конкурентные преимущества дает спортсмену психология?
На этот вопрос вот уже 100 лет пытаются ответить спортивные психологи. Данные некоторых исследований представлены в дайджесте британского психологического общества от 10 августа 2016.

АннотацияНовости практической психологии Воронеж

Попробуем понять важность правильного конкурентного мышления, попытаемся использовать внутренний позитивный диалог и психические образы с целью улучшить результат в спорте.

Оказывается, на определенном уровне физической подготовки спортсмена, его результат на 80% зависит от психологической подготовки, точнее, от его настроя и установки в отношении того, что происходит на тренировке или во время соревнований – так считает консультант по спортивной психологии Джордж Хэншоу. Для того, чтобы показать результат в зале или на стадионе, необходимо направленно тренировать свою психику, иначе тело просто не будет реагировать на ее ментальные запросы.

 

Как избавиться от негативных мыслей.

Новости практической псхологииНаличие разума имеет один большой минус – негативные мысли. Ошибка на работе, финансовые трудности или один из множества разных иррациональных страхов могут преследовать человека, как бы он ни старался о них не думать. Иногда очень сложно контролировать этот процесс. Опыт показывает, что подавлять навязчивые неприятные мысли бесполезно. Однако есть другие способы от них избавиться.

Чаще всего мы пытаемся избавиться от негативных мыслей, подавляя их и вытесняя из сознания.  К сожалению, многие исследования показали, что подавление мыслей просто-напросто не работает. Как назло, если пытаешься вытеснить какую-то мысль из головы, она возвращается ещё настойчивее. Исследования подтверждают этот печальный факт снова и снова.

Обновлено 16.02.2016 15:00
 
12.02.2016 12:53

Продукты, снижающие социофобию

Социофобия. Практическая психология. Новости. Воронежский институт психологии

Новости практической психологии

Какие продукты помогают невротикам? Что нужно делать, чтобы снизить тревожность в социальных ситуациях?

Новое исследование показало, что люди, склонные к тревожности в социальных ситуациях, меньше страдают от социофобии, если употребляют больше ферментированных продуктов и сочетают диету с физической нагрузкой.

К ферментированным продуктам, являющимся неотъемлемой частью западной диеты, относятся молоко, сыр, йогурт и хлеб. Они обычно содержат очень полезные пробиотики. Профессор Мэтью Хилмайер, один из авторов исследования, говорит: «Видимо, пробиотики в ферментированных продуктах улучшают микрофлору кишечника, а это, в свою очередь, снижает уровень тревожности в социальных ситуациях. Я думаю, это просто захватывающе, что микрофлора кишечника влияет на сознание человека».  

 
09.02.2016 14:19

10 Методик арт-терапии, которые помогут вам справиться с отрицательными эмоциями.

"Самая здоровая форма проекции - это искусство"
(Фриц Перлз, гештальт-терапевт)

Арт-терапия. Практическая психология. Воронеж.

Всё больше людей черпают вдохновение в методах арт-терапии. Это помогает им справляться со стрессом, преодолевать тоску, просто расслабиться и отлично провести время. Мы предлагаем вам описание десяти наиболее популярных методик.Нарисуй свои эмоции

1. Нарисуй свои эмоции. Сконцентрируйся на собственных переживаниях и постарайся передать то, что ты чувствуешь в данный момент, а также по поводу тех или иных событий, используя краски или карандаши.

2. «Колесо эмоций». Используй все цвета радуги, чтобы изобразить «колесо эмоций». Сделай это в уникальной, креативной манере. Теперь тебе проще понять, какую именно эмоцию ты переживаешь, определив её место в палитре эмоций. Это помогает отделить себя от отрицательных эмоций, увидев их со стороны.

3. Займись медитативным рисованием. Это креативный способ релаксации. Неподвижно медитировать гораздо сложнее, чем делать это, выражая свое состояние через рисунок. Возможно, медитативное рисование, - именно то, что тебе нужно. Оно не требует особых навыков, достаточно расслабиться и творчески провести время.

 

О чём говорят расширенные зрачки?

Расширенные зрачки могут сигнализировать о том, насколько активный мыслительный процесс проходит в голове у человека, насколько сильное он испытывает возбуждение или отвращение. Предлагаем вашему вниманию результаты нескольких исследований, показывающие, что именно расширенные зрачки говорят о разных сторонах нашей внутренней жизни.

1.     Активный мыслительный процесс.

Новости практической психологии. ВоронежВ ходе эксперимента, когда  испытуемые решали всё более и более сложные задачи, их зрачки расширялись сильнее и сильнее. То есть, чем активнее работает мозг, тем больше расширены зрачки (Hess and Polt,1964).

2.     Перегрузка мозга.

Дальнейшее исследование показало, что, когда мозг человека работает на 125%, его зрачки сужаются (Poock, 1973).

3.     Повреждение мозга. 

Парамедики светят фонариком в глаза пациенту, чтобы проверить, нормально ли работает его мозг. Зрачки должны иметь круглую форму, быть одинаковыми по размеру и реагировать на свет. Если этих признаков не наблюдается, значит, есть какие-то мозговые повреждения.

 


Страница 4 из 12

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса