Воронежский Институт Психологии

Летняя Психологическая Школа 2011

С небольшого стресса началась ранним летним утром 17 июля  работа, призванная поменять

полностью жизнь и установки тех, кто сделает ее до конца. Стресс, как многие помнят, был связан с автобусом,напугавшим своими скромными размерами отряд отважных студентов, выезжающих из Воронежа, чтобы на побережье Азовского моря погрузиться в атмосферу личностного роста и работы над собой. Но уже через несколько часов мягкая прохлада волн оставила позади все заботы, и даже Воронеж стал казаться таким далеким и нереальным.

Не успели участники распаковать чемоданы, как получили первое задание. Знакомство проходило в форме представления командами своих участников с точки зрения того, что может способствовать скорейшему введению их в стрессовое состояние. Задание-разминка помогло всем настроиться,но настоящая «жесть» началась только на следующий день.

Утро на ЛПШ раннее и тяжелое. Медитативная гимнастика, она же йога, неизменно стартует в 7.30 и стягивает всех, пусть еще зевающих, дремлющих, но устремленных к вершинам личностного роста. Часовая работа с телом - бодрость духа на целый день. Оставшийся час до завтрака… море!

Медитации, визуализация, работа сдыханием, самогипноз… концентрироваться под монотонный шум прибоя в пленительной тени раскидистых южных деревьев было непросто. Но того требовали упражнения и работа, результатом которой стало осознанное принятие реакций своего тела на стресс. Другой важной частью программы ЛПШ стали упражнения по осознанию своих источников стресса, работа с тревогой, методы избавления от тревоги. А что казалось бы проще, чем выделять полчаса в день и тревожиться обо всем сразу так, чтобы это не мешало заниматься делами в течение дня? Но такую саморегуляцию нужно еще развить. Пока же во время упражнений были сделаны только первые шаги к осознанию своих тревог.

19-я по счету Летняя Психологическая Школа собрала участников от Санкт- Петербурга до Краснодара. Учитывая такую обширную географию, профессиональные и возрастные различия участников, было особенно интересно наблюдать, как проходит работа внутри микрогрупп. Уже через несколько дней можно было почувствовать сплочение внутри команд, рабочий дух, который укреплялся в каждом за счет всей группы и общий настрой группы, в создании которого принял участие каждый участник. Именно при работе в микрогруппах происходили самые сильные признания, откровения, бесценные и пугающие, живущие глубоко внутри нас, не дающие покоя, и теперь только нашедшие выход. Слезы, усилия, откровения и снова знакомство с самим собой. Впервые оказавшись в атмосфере эмоциональной открытости, где не существует оценочных суждений, советов, где появляется возможность увидеть себя со стороны,получить поддержку, которой так не хватает в повседневной жизни, начинаешь по-другому смотреть на жизнь. То, что происходит каждый день, теперь, на расстоянии, видится совсем по-другому.

« Я смог по-новому взглянуть на свои отношения в семье. Я вдруг увидел, как трудно мне было раньше выражать свои эмоции, я почувствовал это на уровне тела. Оставаясь всегда закрытым в общении со своими родными, я пытался винить их во всем, что происходило в моей жизни. Удивительно, что именно на Летней Школе мне удалось взглянуть на себя как будто со стороны… »

Вернувшись с ЛПШ в первые дни тяжело привыкнуть к такой своей обычной жизни. Те открытия, которые сделал о себе так внезапно, вначале мешают выполнять даже самые обычные повседневные дела. Открывшись однажды перед незнакомыми людьми, начинаешь совсем иначе относиться и к своим родным. По сути, так ли уж это тяжело, быть открытым, не оценивать, не критиковать, не давать советы, а слушать, поддерживать и пытаться принять их такими, какие они ждут нас дома?

Уставшие, загорелые, с чувством выполненного долга, мы разъезжались по разным городам и, прощаясь,благодарили друг друга за поддержку.

 

 

Как бы не тяжело было расставаться, эта Школа, люди и те эмоции, которые нас связали остались в глубине нашей памяти и на фото, впереди же нас ждут новые впечатления, новый учебный год и Зимняя Психологическая  Школа.

 


Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса