Воронежский Институт Психологии

25.01.2016 12:50

Как подросток будет относиться к своей матери, если он не может ей доверять?

Оказывается, отсутствие доверия в отношениях с матерью влияет на интерпретацию её неоднозначного поведения. Как это сказывается на отношениях матери и подростка? Как это влияет на него в его дальнейшей взрослой жизни?..

Теория привязанности, изучает отношения ребёнка со «значимым взрослым», т.е. с тем человеком, который о нём заботится. Все дело в том, что дети не могут воспринимать заботу в отрыве от эмоциональной связи. Следовательно, ребенок будет ценить и принимать такое поведение со стороны взрослых, которое он интерпретирует как эмоционально открытое, «теплое», т.е. как поведение человека, которому он может доверять.

Эту теорию предложил английский психиатр и психотерапевт Джон Боулби. Он работал над ней более 20 лет в период с 1958 по 1982 год. Сущность теории такова. С момента рождения у ребёнка формируется привязанность по отношению к матери, отцу, или другому «значимому взрослому», который становится объектом его привязанности. Когда ребёнок испытывает дискомфорт или страх, он ищет заботы и поддержки, иначе говоря – близости у объекта своей привязанности. Чаще всего таким человеком для ребенка становится мать.


Ответное поведение матери в таких ситуациях формирует тот или иной тип привязанности, от которого зависит формирование контекстуально зависимых социальных установок, определяющих восприятие, эмоции, мысли, ожидания и поведение уже взрослого человека в будущем. Основная задача теории - объяснить, как отношения ребёнка с матерью влияют на его дальнейшую жизнь.

Одной из значимых переменных здесь выступает тип материнского поведения.

Бельгийские психологи совместно с Нью-Йоркским Университетом Психологии в своем исследовании подтвердили одно из основных положений теории привязанности: у подростка формируются определённые ожидания относительно поведения матери, и эти ожидания основаны на его предыдущем опыте общения с ней. Например, если мать в прошлом не давала ребёнку достаточно заботы, то в будущем он ожидает равнодушия и неприятия в тех случаях, когда он не может однозначно трактовать ее намерения по ее поведению. Если прошлый опыт подсказывает подростку, что ожидать поддержки и заботы от матери не стоит, он будет интерпретировать её неоднозначное или нейтральное поведение скорее негативно.

К такому выводу психологи пришли, опросив подростков в возрасте от 9 до 13 лет. Каждому из них была предложена ситуация неоднозначного поведения матери.  Их спросили: Что бы это значило? Твоя мама настроена скорее позитивно или, наоборот, негативно?

Что кроется за ответом на эти простые вопросы?

Восприятие и интерпретация поведения человека проходит на трёх уровнях. Сначала, на уровне внимания, определяются факторы поведения человека, на основании которых формируются ожидания. Затем, в памяти актуализуются ожидания, связанные с теми или иными факторами поведения человека. И, наконец, интерпретируя происходящее мозг воспринимает информацию о новых социальных актах, исходя из ожиданий, основанных на прошлом, актуализированном теперь, опыте. Этот механизм несёт защитную функцию, потому что помогает избежать повторения предыдущих отрицательных эффектов, кроме того он способствует воспроизведению предыдущего конструктивного поведения.

Интерпретация подростком поведения матери (позитивная или негативная) является ключом к пониманию его поведения. Это важная часть системы привязанности, которая определяет выбор поведенческих стратегий для получения внимания и заботы, когда они необходимы.

Более того,  существует связь ожиданий подростка относительно материнской поддержки, с тем, как он интерпретирует поведение сверстников. Если подросток уверен в материнской поддержке, то он чаще интерпретирует поведение сверстников правильно.

Установки, сформированные в детском и подростковом возрасте, сопровождают человека всю его дальнейшую жизнь и проявляются в интерпретации поведения тех окружающих его людей, мнение или реакция которых имеет значения в контексте значимой ситуации.


Lack of Trust in Maternal Support is Associated with Negative Interpretations of Ambiguous Maternal Behavior

Original Paper
Journal of Child and Family Studies
January 2016, Volume 25, Issue 1, pp 146-151
First online: 30 April 2015
  • Simon De Winter
  • Eva Vandevivere
  • Theodore E. A. Waters
  • Caroline Braet
  • Guy Bosmans

Abstract

Attachment theory assumes that children who lack trust in maternal availability for support are more inclined to interpret maternal behavior in congruence with their expectation that mother will remain unavailable for support. To provide the first test of this assumption, early adolescents (9–13 years old) were asked to assess whether ambiguous interactions with mother should be interpreted in a positive or a negative way. In our sample (n = 322), results showed that early adolescents’ lack of trust in their mother’s availability for support was related to more negative interpretations of maternal behavior. The associations remained significant after controlling for depressive mood. The importance of these findings for our understanding of attachment theory, attachment stability, and clinical practice are discussed.

Keywords

Attachment Early adolescence Interpretation bias Trust

Фото  - с сайта samopoznanie.ru

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса