Воронежский Институт Психологии

14.05.2015 15:36

Эмоциональная диета

Каждый человек, который когда-нибудь пробовал «сидеть на диете», так или иначе знаком с одним фактом: Одно дело планировать ограничения, а другое реально им следовать.

Новые исследования в области психологии показывают корни этого мотивационного противоречия.Статьи. Новости практической психологии

Реальная причина неудачи в том, что большинство людей считает свои мысли инструментом в формировании намерений, способных повлиять на их поведение. На самом же деле это далеко не так.

Фактически реальной основой диеты и поведения, которое ее будет поддерживать, являются эмоции.

Доктор Марк Кивиниеми, занимающийся проблемами здорового образа жизни в Университете Буффало, установил:

«Суть проблемы в разрыве между мыслями и чувствами людей. Планирование, конечно имеет значение, но понимание роли чувств и сосредоточение внимания на их терапевтической проработке может быть куда большим преимуществом.

Когда вы планируете вести здоровый образ жизни и «принимаете решение» придерживаться диеты, то вам кажутся очевидными преимущества и рациональные доводы, но как только вы оказываетесь в конкретной ситуации, то чувства уводят вас в сторону от принятых решений и ваше поведение уже не соответствует принятым на себя обязательствам».

Странные диеты, когда вы вынуждены есть продукты, которые вам не нравятся, обречены на провал.

Доктор Кивиниеми продолжает:

«Прежде всего, любая депривация — это опыт несчастья.

И если негативные чувства не связаны с началом диеты, то через несколько дней ощущение несчастья вас настигнет.

Важно также понимать различие между автоматическими действиями и поведением, которое необходимо контролировать усилием воли. Наши привычки или автоматизмы не требуют усилий только потому, что они вызываются нашими эмоциями, а вот любые запланированные действия требуют колоссальных затрат.

Депривация, является когнитивным процессом и, следовательно, требует высокого уровня самоконтроля. Если вы каждый раз при выборе пищи вынуждены актуализировать такой самоконтроль, то необходимые для этого затраты психики не будут компенсированы получаемыми результатами и долго так продолжаться не будет».

Любые диеты, за которые вы беретесь, должны быть сконцентрированы вокруг радикального правила: Наслаждайтесь тем, что вы едите.

Доктор Кивиниеми говорит:

«Есть больше овощей и фруктов - кажется правильным советом.

Но если вы испытываете негативные чувства по поводу этих продуктов, то этот совет вам не подойдет. Здоровая пища для вас — это скорее та пища, которая доставляет вам наслаждение.

Поэтому прежде чем что-либо планировать подумайте о том, как вы будете преодолевать те негативные эмоции, которые вызывают у вас ограничения. Именно от этой вашей способности будет завесить успешность реализации ваших планов».

Источник, при помощи которого подготовлена статья : http://hpq.sagepub.com/content/20/5/556

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса