Воронежский Институт Психологии

09.04.2015 14:10

Квалифицированная психотерапия увеличивает удовлетворённость жизнью в 32 раза больше, чем это могут сделать деньги

Удовлетворенность жизнью – психологический эквивалент понятия "счастье". Оказывается, счастье за деньги можно купить лишь в одном случае, если вы потратите их на психическое здоровье.

Необходимое и достаточное количество денег нужно, чтобы выжить, но их чрезмерность не сделает вас намного счастливее.

Это истина, которую мы все неоднократно слышали – из психологических исследований или от богатых людей – но ведём ли мы себя в соответствии с ней?Новости практической психологии Воронеж

Вот немного статистики от учёных университетов Манчестера и Варвика, которые сравнили уровень психологического удовлетворения от получения денег и от психотерапии (Boyce & Wood, 2009)

Исследователи обнаружили, что психотерапия в 32 раза эффективнее усиливает ощущение удовлетворённости, чем деньги!

К такому выводу они пришли, рассмотрев примеры тысяч людей, начавших посещать сеансы психотерапии, и сравнив их с другими людьми, начавшими зарабатывать большие суммы денег.

Оказалось, что тратя 1300 долларов в год на психотерапию, человек получал эффект, сопоставимый с повышением его зарплаты на 42000 долларов.

Автор исследования, Крис Бойс, утверждает, что зачастую значимость денег в улучшении нашего благополучия сильно преувеличивается во многих культурах.

А вот важность поддержания психического здоровья, напротив, часто остаётся недооцененной, и люди не осознают всей эффективности психотерапии и недирективного психологического консультирования в поддержании и улучшении здоровья и благополучия.

Если это так, то почему же правительства большинства цивилизованных государств настроены на усиление экономического роста, и абсолютно не обеспокоены укреплением психического здоровья населения?

Яркий тому пример стремительно развивающийся Китай: по данным исследований журнала Journal of Happiness Studies (2008), с экономическим ростом Китая резко упала удовлетворённость населения страны. И это далеко не единственный случай.

И это только один из многочисленных примеров.

Несмотря на то, что экономический рост прочих государств в последние годы был не столь масштабен, как у Китая, его эффект на ощущение счастья населения приблизительно такой же: понижающий.

Авторы исследования поражаются, что, несмотря на то, что все мы глубокомысленно киваем головой, соглашаясь, что счастье не купишь, мы всё так же спешим потратить очередные 12 часов в сутки на то чтобы заработать денег.

Подумайте, как изменился бы мир, если бы вместо бега за очередной премией или скидкой, мы бы пошли на приём к квалифицированному психотерапевту или психологу-консультанту.

Но не стоит забывать и об обратной стороне медали. Психотерапия может и должна повышать удовлетворённость жизнью, но будет неправильным делать её заменой самой жизни.

Удовлетворённость от труда и повышение его качества (эквивалентом которого и служит заработок) – тоже важные сферы жизни, которые нельзя отрицать и без которых невозможно добиться настоящего и продолжительного ощущения счастья. Однако не рекомендуется развивать фетишизм в профессиональной сфере, т.е. превращать стимулы, повышающие качество труда, в символы, замещающие другие ценности, которые окружают человека в его жизни. Достижение такого баланса в большинстве случаев оказывается невозможным без квалифицированной консультативной помощи.

Предыдущие выпуски рассылки на тему профессионального развития:

Как чувство вины может сказаться на профессиональных успехах?

Психическое здоровье и работа: разработка интегрированного подхода к вопросу

Выпуск подготовлен с использованием материалов: смотреть здесь 


This is How Much Happier Therapy Makes You Than More Money

Money can buy happiness, as long as you spend it on therapy.

Money.

You need enough to live, but loads of it doesn’t make you that much happier.

It’s something we’ve all heard — whether it’s from psych studies or rich people — but do we behave as though it’s true?

I sometimes wonder.

To help convince our inner Mr Burns, here’s a nice statistic from a study done by researchers at the Universities of Manchester and Warwick, who compared the happiness gains from money to that from psychological therapy (Boyce & Wood, 2009).

They found that therapy was 32 times as cost effective as money in making you happier.

They reached this figure by looking at thousands of people who’d started therapy and compared them with others who’d had large increases in their income.

It turned out that to get the same increase in happiness from $1,300 spent on therapy, a person would have to get a mammoth pay rise of $42,000.

Hardly likely, right?

The study’s lead author, Chris Boyce, said:

“Often the importance of money for improving our well-being and bringing greater happiness is vastly over-valued in our societies.

The benefits of having good mental health, on the other hand, are often not fully appreciated and people do not realise the powerful effect that psychological therapy, such as non-directive counselling, can have on improving our well-being.”

If this is true, why are many governments so obsessed with economic growth and apparently so little concerned with mental health?

Take the Chinese, for example, who are getting much richer, but no happier. That’s just one of many, many examples.

Although economic growth in many major economies is less dramatic than in China, the effects on happiness are about the same: zilch, or close enough.

Any idiot knows the answer to this one: it’s because money makes the world go round, world go round, world go round…

And yet it makes me think we’re all idiots for nodding our heads sagely that money can’t make you happy, then off we all go to put in another 12 hour day, or whatever it is.

Think how much happier the world would be if, instead of annual pay rises or bonuses, we were all sent off to talk to a sympathetic stranger for a few hours.

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса