Воронежский Институт Психологии

04.12.2014 13:22

Эмпатия в стрессовой ситуации у женщин выше, чем у мужчин

Недавние исследования в области психологии эмоций продемонстрировали интереснейшие результаты в различии проявления эмпатии у мужчин и женщин.

Подвергаясь воздействию стресса, мужчины становятся более сосредоточенными на себе и менее способными к восприятию эмоций и намерений других.  В то время как женщины в стрессовой ситуации меньше сосредотачиваются на себе и демонстрируют более высокую эмпатию.

Эффект от стресса, оказываемый на женщин, стал неожиданным открытием международного исследования, опубликованного в журнале «Psychoneuroendocrinology» (Австрия, Германия, Италия, 2014). Гипотезой исследования служило предположение о том, что под воздействием стресса каждый человек становится более сконцентрированным на себе, поскольку в стрессовой ситуации нам просто не хватает когнитивных ресурсов на заботу о других. Практическая психология. Статьи из сферы психологии

Один из авторов исследования, Клаус Ламм, поясняет:

«Наша изначальная гипотеза состояла в том, что под воздействием стресса любой индивид становится более эгоцентричным. Принятие такой само-центрированной позиции действительно уменьшило бы эмоциональную и когнитивную нагрузку. Исходя из этого, мы предположили, что в соответствующих экспериментальных условиях люди становятся менее способными к эмпатии»

Учёные были весьма удивлены, что такая гипотеза подтверждалась только для мужской части выборки, женская выборка же наоборот под воздействием стресса демонстрировала меньшую центрированность на себе.


В процессе проведения эксперимента участники были поставлены в ряд различных стрессовых ситуаций, включая публичное выступление и прохождение экзамена. После этого с помощью опросников учёные замерили показатели само-центрированности участников. В рамках опросника они должны были:


  • оценить эмоции другого человека;
  • взглянуть на ситуацию со стороны другого человека;
  • попытаться сымитировать жесты и внешность другого человека.


Со-автор исследования, Джорджиа Силани, так описывает результаты:

«Результаты эксперимента показывают, что стресс снижает успешность выполнения этих заданий у мужчин и повышает – у женщин»

На данном этапе подробного объяснения этого явления не существует, но Силани добавляет:

«Возможно, на психосоциальном уровне женщины усваивают знание о том, что могут получить больше внешней поддержки, если будут более качественно взаимодействовать с другими. Это значит, что чем больше они нуждаются в помощи – а значит, подвергаются стрессу, – тем более активно применяют социальные стратегии, в частности, эмпатию.

На физиологическом уровне гендерные различия могут объясняться системой выработки окситоцина.

Окситоцин – это гормон, оказывающий воздействие, в частности, и на социальное поведение, и в предыдущем исследовании мы обнаружили, что в состоянии стресса женщины демонстрируют гораздо более высокий уровень окситоцина, чем мужчины».

Роль окситоцина в организме человека велика: этот гормон участвует в формировании материнского молока и стимулирует дальнейшую выработку окситоцина у младенца; влияет на сокращения матки у женщин и чувство удовлетворённости и спокойствия рядом с партнёром у обоих полов и даже способствует восстановлению эмоционального поведения у аутистов.

В целом, такие различия в уровне эмпатии в стрессовой ситуации кажутся эволюционно оправданными. Мужчина, культурно более склонный к одиночной активности (охота на мелкого зверя, рыболовство и др.) в случае опасности экономит психические силы и направляет их на самовосстановление. В то время как женщина, культурно более склонная к групповой активности (собирательство, домашнее хозяйство и др.) рассчитывает в том же случае опасности на взаимную поддержку.

Результаты исследования не дают оснований заключить, какой способ реагирования является более эффективным или «правильным», но они, меж тем, становятся отличным подспорьем во взаимопонимании и объясняют, почему порой в стрессовой ситуации мужчине и женщине так трудно понять друг друга.

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов www.psyneuen-journal.com и http://www.spring.org.uk.

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса