Воронежский Институт Психологии

13.11.2014 13:57

Отказывать — не так просто

Представьте, что кто-то не слишком симпатичный вам приглашает вас на свидание. Как вы ответите? Скорее всего, большинство из вас скажет, что вы откажетесь и забудете об этом, не так ли? И хотя вы думаете, что отреагируете именно так, новый блок исследований, опубликованных в журнале Psychological Sciences, гласит о том, что многим это «нет» дастся с большим трудом.

В первом исследовании 150 студентов колледжа попросили заполнить анкеты с личными данными, которыми им подразумевалось обмениваться друг с другом для организации последующих знакомств и свиданий. После этого студентам было предложено оценить некие три анкеты, якобы заполненные другими участниками эксперимента. Половине участников было сказано, что эти трое людей находятся в соседней комнате и могут встретиться с участником (это «реальные» условия»); второй половине было сказано, что эти трое принимали участие в предыдущем этапе программы и встретиться с ними невозможно, так что участники должны вообразить, будто встреча предстоит (это «гипотетические» условия).


Далее участники должны были выбрать наиболее понравившуюся анкету из трёх предложенных. Затем им показывали поддельное фото автора выбранной анкеты, на котором был изображён непривлекательный человек, а также сообщение этого человека, в котором он ясно обозначал свой интерес во встрече с участником. Напомним, что участники в «реальных» условиях были уверены, что этот человек находится в соседней комнате, в то время как участники в «гипотетических» условиях знали, что это не так и должны были просто представить, что тот просит о встрече.

Затем участники заполнили опросник, в котором спрашивалось, хотели бы они обменяться контактной информацией с непривлекательным человеком с целью организации свидания. Следом им задали несколько вопросов о том, почему они хотят или не хотят встречаться с автором анкеты.

Согласно полученным результатам, в «гипотетических» условиях 16% участников согласились организовать встречу с непривлекательным партнёром. В «реальных» же условиях процент согласившихся был в два раза больше: 37% согласились устроить свидание. Почему так? Участники в «реальных» условиях были более озабочены тем, чтобы не обидеть другого, и это статистически коррелировало с их желанием встретиться с непривлекательным партнёром.

Второе исследование было организовано сходным образом, единственное отличие заключалось в том, что вместо непривлекательности персоны участникам открывали некий факт, говоривший о несовместимости характеров (например, противоречащие религиозные воззрения и пр.)

На этот раз 46% участников в «гипотетических» условиях были готовы отправиться на свидание с неподходящим партнёром, в то время как в «реальных» условиях на это согласились целых 74%! В этом случае исследователи также нашли взаимосвязь между вниманием людей к чувствам другого и разницей в условиях двух групп.

Обобщая, можно отметить, что если с нами во взаимодействие вступает кто-то не очень желанный, наша ожидаемая реакция может весьма отличаться от реальной. Как оказалось, многие из нас переоценивают свою способность отказывать кому-то, кто кажется непривлекательным или несоответствующим по каким-то параметрам, просто потому, что мы слишком обходительные и не хотим задеть чувства других людей.

Если перенести данные экспериментов из сферы отношений в прочие сферы жизни, то можно задуматься: как часто мы противоречим своим убеждениям из уступчивости? Где граница между вежливостью и зависимостью от мнения другого? Может ли чувство долга из благородной черты превратиться в зависимость? Лишь найдя собственные ответы на эти и другие вопросы, мы можем смело говорить о контроле над собой и своей жизнью.

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайта http://www.lehmiller.com/

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса