Воронежский Институт Психологии

06.11.2014 14:10

Самое долгоиграющее эмоциональное состояние

По результатам новейшего исследования, посвящённого изучению длительности эмоциональных состояний, самым долгоиграющим была названа грусть (Verduyn & Lavrijsen, 2014).

В процессе исследования участникам было предложено припомнить недавние эмоциональные эпизоды, произошедшие с ними, указать их длительность и ответить на вопросы, касающиеся самооценки и саморегуляции.

Среди 27 предложенных к анализу эмоциональных состояний грусть оказалась наиболее долгоиграющей, в то время как стыд, удивление, страх, отвращение, скука, трогательность, раздражение и облегчение оказались самыми короткими переживаниями. Возможность самооценки и саморегуляции в процессе переживания эмоции во многом определяли её длительность. Так, в сравнении с короткими, длительное пребывание в каком-либо сотоянии, как правило, наделялись большей важностью и ассоциировались с последующими размышлениями.


Саския Лаврийсен, один из авторов исследования, поясняет:

«Размышления – это ключевой фактор длительности эмоции. Состояния, влекущие глубокие размышления, длятся дольше других. Те же, что длятся недолго, чаще, – но, конечно, не всегда – воспринимаются как спровоцированные незначительными событиями. В то же время пролонгированные эмоциональные состояния, как правило, связываются с очень важными событиями».

В результате опроса при участии 233 студентов было выяснено, что грусть в среднем длится около 120 часов (для сравнения: скука не длится более нескольких часов, а стыд и отвращение ограничиваются 30 минутами).

Кроме того, между некоторыми эмоциями были найдены любопытные связи.

К примеру, страх был признан кратковременным переживанием, в то время как близкая к нему тревожность длится гораздо дольше. Аналогично этому, приступы стыда проходят довольно быстро, а чувство вины, порождаемое стыдом, сопровождает нас ещё долгое время.

Подготовлено с использованием материалов сайтов:
http://www.spring.org.uk
http://link.springer.com

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса