Воронежский Институт Психологии

15.05.2014 11:48

Влияние мотивационного консалтинга на учебные результаты и тревожность студентов

Мотивация.Мотивационный консалтинг. Институт психологии. Воронеж

Azizreza Ghasemzadeh, Maryam saadat
Научные труды – Социальные и поведенческие науки
№ 30, 2014, с. 2482-2486

Современное  психологическое консультирование направлено на помощь людям в решении широкого диапазона проблем – от гармонизации состояния или реабилитации до развития конкретных качеств характера. Если же клиент сталкивается с серьёзными проблемами в мотивационной сфере, связанными с неспособностью измениться в желаемую сторону, противоречиями в мотивах – осознаваемых и неосознанных, – ему необходим мотивационный консалтинг.

Мотивационный консалтинг – это длительный терапевтический процесс психологического сопровождения личности, направленный на гармонизацию и развитие мотивационной сферы клиента, чёткое оформление целей и мотивов, а также открытию внутренних ресурсов для осуществления задуманного. Кроме перечисленных вопросов, данный вид консультирования применяется при работе с биологической, химической и социальной зависимостью, а также со стрессом.

Мотивационное консультирование, впервые разработанное С. Рольником и В. Миллером в начале 90-х годов ХХ века – это направляющий, клиентоцентрированный стиль консультирования, использующийся для вызова изменений поведения посредством помощи клиенту в изучении и расширении противоречий между его жизненными потребностями и теми результатами, которые он достигает в связи с реализацией своего дезадаптивного поведения. По сравнению с недирективным консультированием оно более фокусированное и целенаправленное. Исследование и разрешение противоречий является главной задачей мотивационного интервьюирования, и консультант намеренно направляет клиента к достижению этой цели. Несмотря на очевидное сходство с коучингом, мотивационное консультирование решает более глубинные вопросы соотношения потребностей и желаний, мотивов и идеалов, а также нахождения возможностей по наиболее гармоничному их воплощению на фоне состояния удовлетворённости и счастья.

В ходе мотивационного консалтинга мотивация к изменениям исходит от клиента, а не навязывается ему со стороны. Многие другие подходы делают акцент на принуждении, убеждении, конструктивной конфронтации и использовании внешних обстоятельств. Такие стратегии могут быть использованы для вызова изменений, но их сущность сильно отличается от мотивационного интервьюирования, которое основывается на выявлении и мобилизации внутренних ценностей и целей клиента для стимуляции изменения поведения.

Сферы применения такого консультирования многочисленны, однако ключевыми являются сферы профессионального роста и образования. Авторы данной статьи провели исследование, подтверждающее эффективность применения мотивационного консалтинга в области мотивации учения и понижения тревожности студентов, возникающей в ситуации оценки, например, на экзамене.

Аннотация

Основная цель данного исследования состояла в том, чтобы доказать эффективность влияния метода мотивационного консалтинга (МК) на учебные результаты и тревожность студентов в ситуации оценки.  Результаты исследования указывают на то, что применение метода МК помогло повысить линейную комбинацию зависимой переменной (мотивационная тревожность) на 83,9% (F-64/936, P < 0.05) и понизить тревожность в ситуации оценки на 62% (F-43.707, P < 0.05). Анализируя полученные данные, мы можем с уверенностью заключить, что метод МК действительно эффективен для повышения мотивации учебных достижений студентов и понижения их тревожности.

Ключевые слова

  • Систематическое мотивационное консультирование
  • Мотивация достижения
  • Тревожность в ситуации оценки
  • Мотивация учебных достижений

Подготовлено с использованием материалов сайта do.gendocs.ru


Effects of group “systematic motivational counseling” (SMC) on university student's academic achievement and test anxiety

Azizreza Ghasemzadeh, Maryam saadat
Procedia - Social and Behavioral Sciences, Volume 30, 2014, Pages 2482–2486

Abstract

The main objective of this research is to determine the effect of systematic motivational counseling (SMC) method on university student academic achievement motivation and test anxiety. Results indicated that SMC has increased the linear combination of depended variables (motivational anxiety) by 83/9% (F-64/936, P < 0.05). Moreover, SMC has increased the level of academic motivation by 73% (F-70.182, P < 0.05) and has decreased test anxiety by 62% (F-43.707, P < 0.05). According to the results it could be concluded that (SMC) has an effect on increasing the academic achievement motivation and decreasing test anxiety.

Keywords

  • Systematic motivational counseling;
  • Achievement motivation;
  • Test anxiety;
  • Academic achievement motivation


Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса