Воронежский Институт Психологии

Профессиональная помощь в выборе образовательной траектории: Психологическое консультирование в образовании

Osnat Rubin
Научные труды – Социальные и поведенческие науки
№ 116, февраль 2014, с. 3646-3648

С недавних пор консультирование в образовании, или образовательное консультирование, выделяется как отдельная дисциплина в ряде зарубежных вузов. В рамках этой дисциплины специалист учится консультировать детей и взрослых по вопросам образования, развития и карьерного роста. Настоящее исследование рассматривает проблему с двух сторон и пытается найти ответ на следующие вопросы: воспринимают ли специалисты сферы образования специальность «образовательный консультант» как отдельную профессию и насколько образованность и дипломированность консультанта влияют на возникновение к нему доверия.

В условиях проведения образовательных реформ по всему миру, и в особенности, в нашей стране, вакансия консультанта по образованию представляется достаточно актуальной. Образовательный рынок переполнен различного рода организациями, предоставляющими целый спектр образовательных услуг – от очного обучения с выдачей диплома государственного образца до краткосрочных курсов и мастер-классов. Услуги консультанта в данной области пришлись бы как никогда кстати, однако как оценить его собственный профессионализм?

Аннотация

Данная работа исследует статус консультирования в образовании как отдельной профессии, с точки зрения 311 консультантов и преподавателей. В исследовании была использована методика «Смешанных методов». Результаты, полученные в ходе исследования, демонстрируют различное отношение респондентов к уникальным знаниям консультанта, его достоинствам и оказываемому влиянию. Несмотря на то, что данные говорят о признании за консультантом ряда достоинств, знания и образование не были выделены среди них как основные. Некая уникальность консультанта и его высокая степень приверженности делу были более низко оценены респондентами с высокими научными степенями. Данные исследования могут оказаться актуальными при рассмотрении вопроса подкрепления статуса профессионала дополнительным образованием и специализациями.

Ключевые слова

  • Консультирование
  • Профессия
  • Образование
  • Специализация

Perceptions of Educational Counseling as a Profession: The Role of Education

Osnat Rubin
Procedia - Social and Behavioral Sciences, Volume 116, 21 February 2014, Pages 3646–3648

Abstract

This study examined the status of educational-counseling as a profession, as perceived by 311 counselors and teachers, using a Mixed-Methods Design. Findings exposed perceptions of the professional's unique knowledge, his sources of power and his future. While findings indicated a high degree of recognition of the counselor's power, knowledge and education were not deemed his major sources of power. The counselor's uniqueness and commitment were perceived to a lower level by participants with advanced degrees. Implications concern the role of education and specialization in the empowerment of the profession and the professional.

Keywords

  • Counseling;
  • Profession;
  • Education;
  • Specialization

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса