Воронежский Институт Психологии

Что заставляет интернет-зависимых продолжать играть онлайн несмотря на последствия? Возможные объяснения в рамках исследования с применением МРТ

Психологическая зависимость. Практическая Психология. Саморазвитие. Новости психологии. Воронежский институт психологии

Guangheng Dong, Yanbo Hu, Xiao Lin, Qilin Lu
Биологическая психология № 94, Ч.2, октябрь 2013, с. 282-289

В 2013 году китайский учёный Гуанджен Донг и его команда провели исследование, в котором установили, что интернет-зависимые люди, особенно игроки онлайн, затрачивают больше умственных усилий для принятия решений, чем люди, не обладающие такой зависимостью. Такие люди не только испытывают затруднения при принятии решений относительно будущего, но и склонны не принимать во внимание свой прошлый опыт и сделанные ими ранее выборы.

Данное исследование ещё раз подчёркивает актуальность проблемы интернет-зависимости и её последствий для современных людей.

Основные моменты

  • Интернет-зависимые прикладывают большое количество усилий для принятия решений
  • Интернет-зависимые уделяют меньше внимания исполнительным функциям
  • Интернет-зависимые склонны не принимать во внимание свой предшествующий выбор и соответствующие ему последствия

Аннотация

Для проведения данного исследования мы разработали серию заданий типа «победа-поражение» в целях отображения ментальной деятельности участников в процессе принятия решений и влияния этой деятельности на подсознательное принятие решений у людей с интернет-зависимостью (ИЗ). В области поведенческих реакций участники с ИЗ показали более замедленную реакцию, более низкую скорость повторений и выраженность эффекта Струпа1, в сравнении со здоровыми участниками контрольной группы. В рамках исследования нейровизуализации участники с ИЗ показали повышенную мозговую активность в отделах нижней лобной коры, островка и передней части поясной извилины, а также пониженную активность хвостатого ядра и задней части поясной извилины после ряда успешных ответов, в отличие от нормальных показателей здоровых участников контрольной группы. В дополнении к этому, субъекты с ИЗ показали повышенную мозговую деятельность в отделе нижней лобной извилины и пониженную активность задней части поясной извилины после ряда поражений.

В связи с этим, мы пришли к заключению о том, что субъекты с ИЗ затрачивают больше умственных усилий для выполнения заданий, связанных с принятием решений. В результате они не могут в достаточной степени сфокусироваться на исполнительной функции в ходе этого процесса. Кроме того, они не уделяют должного внимания своим предшествующим выборам и соответствующим им результатам в процессе принятия решений.

Ключевые слова

  • Интернет-зависимость
  • Принятие решений
  • Исполнительная функция
  • МРТ

1 Эффект Струпа – эффект, проявляющийся в том, что испытуемые, которых просят сказать, какого цвета данные слова, медленно справляются с заданием и допускают ошибки, если слово, напечатанное одним цветом, является названием другого цвета. Например, слово «красный» напечатано синей краской.

Эффект назван в честь Джона Ридли Струпа, впервые опубликовавшего этот тест на английском в 1935 году. До этого этот эффект был опубликован в Германии в 1929 году. Это исследование стало одним из наиболее цитируемых исследований в истории экспериментальной психологии.

В своих исследованиях Струп использовал несколько вариаций одного и того же теста, для которых использовались три разного рода стимула. В первом названия цветов печатались в черном цвете, во втором — название цветов печатались в отличных от значения слов цветах, в третьем использовались квадраты выбранных цветов.

В первом эксперименте использовались варианты 1 и 2. От участников эксперимента требовалось прочитать написанные слова, несмотря на использованные для написания цвета (к примеру, они должны были прочитать «фиолетовый» вне зависимости от используемого цвета). Во втором эксперименте использовались стимулы 2 и 3, и от участников требовалось назвать цвета чернил, не обращая внимания на написанные слова во втором варианте и названия цветов квадратов в третьем варианте. В третьем эксперименте Струп изучал, как практика влияет на то, как участники справляются с задачей.

Струп заметил, что участники дольше всего справлялись со второй задачей, нежели когда от них требовалось называть цвета квадратов во втором эксперименте. В первом эксперименте эта задержка не проявлялась.

What makes Internet addicts continue playing online even when faced by severe negative consequences? Possible explanations from an fMRI study

Guangheng Dong , Yanbo Hu, Xiao Lin, Qilin Lu
Department of Psychology, Zhejiang Normal University, Jinhua, Zhejiang Province, PR China
Centre for Integrative Neuroscience and Neurodynamics (CINN), School of Psychology and Clinical Language Sciences, University of Reading, UK
School of Life Science, University of Science and Technology of China, Hefei, Anhui Province, PR China
Biological Psychology Volume 94, Issue 2, October 2013, Pages 282–289

Highlights

  • IAD subjects engage much cognitive endeavor in decision-making.
  • IAD subjects spare less attention to the executive function.
  • IAD subjects pay less attention to previous selections and relevant outcomes.

Abstract

In this study, we designed a continuous wins-and-losses task to monitor the mental activities during decision-making and their effects on subsequent decisions in Internet addiction disorder (IAD) subjects. In behavioral performance, IAD subjects show longer response time, lower repeat rate and greater Stroop effect than healthy controls. In neuroimaging results, IAD subjects show increased brain activities in the inferior frontal cortex, insula, anterior cingulate cortex and decreased activation in the caudate and posterior cingulate cortex after continuous wins than healthy controls. In addition, IAD subjects show increased brain activities in the inferior frontal gyrus and decreased brain activation in the posterior cingulate cortex after continuous losses. Thus, we concluded that IAD subjects engage more cognitive activities to finish the decision-making task. As a result, they cannot sufficiently focus on the executive function during this process. They also do not pay adequate attention to considering previous selections and relevant outcomes during decision-making.

Keywords

  • Internet addiction;
  • Decision-making;
  • Executive function;
  • fMRI

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса