Воронежский Институт Психологии

Исследование индивидуальности бренда

Н.В. Антонова

© Альманах I "Психология. Теория и Практика". Правообладатель: АНО ДПО "Воронежский институт практической психологии и психологии бизнеса". Копирование и распространение без согласия автора и/или правообладателя запрещены.

В настоящее время все большую актуальность приобретает проблематика бренда. Активный интерес к феномену бренда обусловлен сложившейся ситуацией в мировой промышленности и торговле: увеличение производственных мощностей, увеличение по­требительской активности, огромное количество товаров-близнецов – все эти факторы приводят к тому, что конкуренция производителей превращается фактически в конкурен­цию брендов. Однако бренды и процесс их создания изучаются в основном маркетологами и экономистами, в то время как психологическая проблематика, связанная с данной областью исследований, недостаточно раскрыта.

Наиболее глубоко психологические аспекты проблематики бренда освещены в подходе Д. Аакер и его коллег, разработавших модель идентичности бренда.

Идентичность бренда в понимании Д. Аакера.Альманах. Психология. Теория и Практика. Воронеж

Идентичность личности – это осознание личностью себя, своих ценностей, целей и убеждений. Идентичность бренда – это набор марочных ассоциаций, который стремится создать и поддерживать разработчик бренда.

Идентичность бренда изучается по четырем направлениям:

1.  бренд как товар (включает ассоциации со свойствами товара);

2.  бренд как организация (включает ассоциации со свойствами организации и в боль­шей степени фиксирует внимание потребителя именно на организации, а не на товаре);

3.  бренд как «личность» (включает ассоциации с «личностью», индивидуальностью бренда). Данный компонент идентичности бренда называется индивидуальностью брен­да, основной механизм его формирования - персонификация. Данный элемент идентич­ности бренда позволяет выявить связь идентичности бренда и идентичности потреби­теля: потребитель выбирает бренд, который в наибольшей степени соответствует его собственному образу «Я» и идентичность которого совпадает с его собственной иден­тичностью.

4.  бренд как символ (визуальный имидж организации).

Структура идентичности бренда включает в себя стержневую и расширенную идентич­ности. Стержневая идентичность – это основополагающая, устойчивая сущность бренда, по аналогии с идентичностью личности – это «Я» организации или товара. Расширенная идентичность включает в себя элементы идентичности бренда, связанные между собой и образующие различные группы свойств.

Идентичность бренда необходимо соотнести с имиджем бренда. Д. Аакер считает, что идентичность бренда – это восприятие бренда, которого хотелось бы достичь, тогда как имидж бренда – это его текущее восприятие. Таким образом, идентичность бренда – иде­альный, желаемый его имидж, существующий в сознании разработчиков бренда внутри организации. Имидж же относится к сфере сознания реципиента, то есть потребителей и других групп общественности.

Д. Аакер выделяет так называемые «ловушки идентичности бренда», или опасности на пути создания бренда, к которым относит:

1) «ловушку имиджа бренда». Имеется в виду опасность отождествления идентично­сти бренда и его имиджа. Как мы уже отметили, это структуры, относящиеся к сферам сознания совершенно разных людей;

2)   «ловушку позиционирования бренда». Позиция бренда – это часть идентичности бренда, которая активно доводится до потребителя. Далеко не все элементы идентично­сти бренда активно транслируются общественности;

3)   «ловушку «стороннего наблюдателя»: недоучет значимости видения бренда сотруд­никами организации;

4)   «ловушку фиксации на свойствах товара»: недоучет значимости других элементов идентичности бренда, мнение о том, что для потребителя важны только свойства товара.



Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса