Воронежский Институт Психологии

Отчет ЛПШ Битюг 2012. Практика индивидуального психологического консультирования.

Новый и интересный формат работы удалось опробовать на себе участникам Школы по  Индивидуальному Психологическому Консультированию, которая проходила с 27 июля по 1 августа на Битюге.

Новизна состояла в предложенном формате работы – консультации идут в течение всего рабочего дня. Люди раскрывались сразу с разных сторон. Шатры укрывали участников ЛПШ от палящего солнца.  4 микро-группы работали от рассвета до заката.

Палаточная жизнь внесла свой особый романтизм во все происходящее, а чем более открыты были участники, тем дальше они смогли продвинуться в решении своих задач. А они  у каждого  были свои. Жизнь в палатках, без доступа к внешнему миру и цивилизации позволила увидеть участников такими, какие они есть на самом деле – без  налета скорлупы цивилизации и тех барьеров, которые они выстроили вокруг себя для создания картинки, которую в обычной жизни видят окружающие их люди.

Среди «дикарей», помимо студентов, люди, имеющие далекое отношение к психологии, и даже те, кто о психологии только слышал. Объединил всех интерес к эмпатийному консультированию, конечно, не обошлось без сравнений с другими методами работы. Под детальный разбор  попали и гештальт, и психодрама.

Но все споры затихали, когда начиналось консультирование.  Главная задача - помочь клиенту. Ограничения – правила ведения консультации. Уникальная возможность для студентов первого курса - попробовать вести консультацию и не получить за это по шее от ректора. Кто пропустил – кусайте локти. А в следующем году поедем молчать. Заговорившие едут домой.  Вещей зато можно взять поменьше - долго не протянем.

А тишина и ночной туман над рекой завораживают, возвращаться не хотелось. Так что думайте, когда в следующий раз будете «работать и не мочь поехать».

P.S.  А вот лекций не хватало. Темы с интригующими названиями были озвучены вскользь, интрига осталась. Надеемся, что еще вернемся к оксфордской книжке, ибо интересно.


]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса