Воронежский Институт Психологии

Отчет ЛПШ АЗОВ 2012

На побережье Азовского моря  под шум прибоя завершилась ХХ Летняя Психологическая Школа Азов 2012.

Насытившиеся жарким южным солнцем, полсотни участников разъехались по домам, увозя с собой частички теплых воспоминаний,  навсегда объединивших их во время напряженной работы над собой. 

Тематика юбилейной летней школы – самопознание и личностный рост.

В программе: уже ставшая традиционной утренняя йога, теория и практика самопознания, профессиональная самореализация и, конечно,  практика индивидуального психологического консультирования.

Проходя сопротивление, участники знакомились с собой, искали ответ на вопрос «Кто я?», выделяли свои субличности.  «Что такое личностный рост?» - на этот вопрос искали ответы часами.

Подходить к нему, как оказалось, можно по-разному. Это и механизм индивидуального развития, и способность идти дальше не смотря на детские страхи, но, что самое главное, это стремление к мечте.  Именно это стремление ежедневно рождало в участниках Школы стремление к самораскрытию.

Мечты плавно переходили в постановку целей.  Коуч-сессии шли непрерывным потоком. Это был не запланированный, но ожидаемо востребованный опыт от одного из студентов. Чаще всего работа была направлена на открытие своего дела, сто неудивительно,  ведь профессиональная самореализация  - один из критериев личностного роста.

Отрешиться от рутинных забот  и задаться вопросами главными и потому самыми сложными, помогали условия. Участники, как и год назад, разместились на базе отдыха, где домики стоят прямо на  берегу  моря и о существовании цивилизации напоминают лишь изредка звонящие телефоны.

 Азовское море, неспокойное, как и сами участники, то уносило в глубину, то с силой выбрасывало на берег.

То же происходило и внутри каждого. Никаких игр и веселья, сложная работа над собой, в процессе самопознания вспомнили и любимую игрушку, и то, как ждали с работы родителей.

Вокруг все  загадочные, непредсказуемые…  Как бы не так! «Разбейтесь на пары и расскажите партнеру его биографию».  В паре – люди незнакомые, видят друг другу от силы второй раз. «Совпало 90%», - признается участница. После такого опыта многому перестаешь удивляться.

В продолжение опыта «угадывания» людей упражнение «Интервью». Задача - определить границы и условия адаптации. Обратная связь после упражнения снова возвращает с небес на землю.

За 10 дней, которые длилась школа, обозначились цели и задачи для дальнейшего личностного роста. Осталось чувство незавершенности, ведь мгновенные результаты послужили бы сильным стимулом для продолжения работы над собой.

И всё же…

Кто-то вернувшись в свои обычные условия снова  будет ходить на работу и единственным воспоминанием о школе окажется дельфинарий, где прошел выходной, кто-то сменит работу, кто-то примет важное решение, кто-то наконец увидит свое место в той жизни, которую раньше называл своей. Истории человеческих жизней писались в позе собаки, смотрящей вниз, а со стороны, просто кучка энтузиастов разминала кости под утренним южным солнцем.

Встретимся в следующем году! Личностного и профессионального роста!


]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

]">

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса