Воронежский Институт Психологии

IV Международная Зимняя Психологическая Школа 2012

Психология предпринимательства: технологии продаж и культура потребления

«У меня аллергия на продавцов…», «Я захожу в магазин и покупаю кучу ненужных мне вещей без разбора…», «А ведь продавцы они тоже люди!» - так начали участники IV Межрегиональной Зимней Психологической Школы свое повествование. Оказалось, что такое простое и привычное действие как покупка, скрывает в себе множество тайн. И совсем не имеет значения, поздоровался продавец, как велит ему инструкция, когда Вы зашли в магазин, или же нет - гораздо важнее, как он себя при этом почувствовал. И именно отсюда, от этого взаимного ощущения, начинаются продажи. Вот так. А совсем даже не с заученной наизусть фразы «Чем я могу вам помочь?», на которую так и хочется ответить «Отойти и не мешать». Но конечно же мало кто из пересекающих границу с Украиной участников Школы знал об этом в морозное утро 3 февраля.

В этом году для проведения Школы было выбрано уютное местечко под Харьковом. Организаторы впервые вышли на новый международный уровень.. Продолжая расти и развиваться, Институт расширяет свои горизонты и открывает двери теперь и для иностранных коллег. Дорога до отеля была как отдельное испытание. Переход границы, обмен валюты, несколько пересадок – путь на Школу был тернист, но целеустремленные студенты преодолели все преграды, и уже через час после приезда некоторые из них выступали с брифами своих проектов. В этом году линейка проектов представляла собой тренинг управления проектами, тренинг телефонных переговоров и презентацию бизнес- проекта «Подготовка к родам или как быстро начать свое дело». Широкий диапазон затронутых тем стал красноречивым вступлением к основной тематике школы – психологии предпринимательства.

Второй день нашего путешествия в мир продаж стартовал с ассессмента. Оценить свои способности как продавца по методике, предложенной Американской Ассоциацией Тренинга и Развития участники школы смогли в самом начале тренинга продаж. Говорить о продажах можно долго, писать о них, рисовать графики, но результат должен быть ощутим, поэтому большую часть тренинга составили практические упражнения, главной задачей которых стало осознание своей позиции и ограничений в процессе продаж. Работа проходила в микрогруппах. Когда слушателей меньше – довериться проще, а значит и раскрыться получится по-настоящему, до глубины. В правилах тренинга активность - рассказал о себе, помоги раскрыться коллеге, техник для этого немало, начать хотя бы с простых вопросов. Среди участников самые разные люди – от менеджеров продаж до управляющих филиалами сетевых фирм, предприниматели, люди интересные и разные, поэтому и для разговора за темой лезть в карман не надо, для всех продажи это хлеб насущный. .Учебными часами общение не ограничивается. Во время перерывов и после тренинга снова собираются в кучки, есть о чем спросить молодым участникам у опытных коллег, есть чем поделиться с товарищами по цеху. Еще одной формой работы Школы по традиции стали психологические консультации. В роли консультантов старшекурсники, проблемы решаются самые разные, в комнатах атмосфера накаляется всё сильнее с каждым вопросом. Тому, кто увидел этот процесс впервые, не забыть его уже никогда. Вот так открываясь можно узнать о себе много как нигде больше, но на такой шаг сложно решиться. Те кто на Школе впервые смотрят с опаской как «бывалые» клиенты выкладывают свою жизнь на прилавок. Вопросов они не задают, зато после могут сочувственно дать совет, нарушая правила консультирования о которых они пока не знают. Спасибо, было очень важно чувствовать вашу беззвучную поддержку!

Третий день оказался хоть и коротким, но не менее интересным. Утренняя йога, завтрак и снова погружение в осознание, в себя само. После обеда в путь, по дороге двухчасовая экскурсия по Харькову, многие там побывали впервые. И вот уже снова граница, еще один автобус и дома! Прекрасные ощущения, что время прошло не зря, была проделана колоссальная работа, заложен фундамент под строительство нового мировоззрения.. Наивно выглядят люди, которые едут на тренинг за знаниями, но те кто ищут себя, открыты для нового и готовы к работе над собой получили тот самый опыт, отталкиваясь от которого, выстраивают не только продажи, но и свою жизнь. Удачи Вам!!! Ждем Вас снова!!!


Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса